El Defensor

El Defensor del Pueblo Andaluz es una Institución creada para la protección de los derechos y las libertades de los andaluces.

Su intervención es gratuita, sencilla y reservada. Actúa de manera independiente, con transparencia y objetividad.

Contáctanos

Ayuda

¿Puedo grabar y publicar imágenes de un partido infantil?

Esta consulta se refiere a la grabación de los partidos de fútbol en los que participa un menor, los cuales posteriormente se editan de forma resumida, y cuelgan para que los puedan visionar otras personas en canales abiertos de internet.

La persona consultante duda si con tales grabaciones pudiera estar vulnerando derechos de terceras personas, especialmente de aquellos menores que junto con su hijo participan en dichos partidos de fútbol.

Tales cuestiones disponen de una legislación específica, cuyo objetivo es garantizar y proteger, en lo que concierne al tratamiento de los datos personales, las libertades públicas y derechos fundamentales de las personas físicas, y especialmente el derecho al honor e intimidad personal y familiar.

Así, en el presente supuesto, considerando que las imágenes de los menores que participan en los partidos de fútbol permitirían su identificación, puede concluirse la existencia de datos de carácter personal y la plena aplicabilidad de los principios y garantías expuestos en la normativa de protección de datos de carácter personal.

A este respecto, la Ley dispone lo siguiente: “El tratamiento de los datos de carácter personal requerirá el consentimiento inequívoco del afectado” y corresponde siempre a la persona responsable del tratamiento comprobar que tiene el consentimiento del afectado, en este caso de los padres o representantes legales de los menores.

Número de Consulta: 
C13/1230
Comentarios
Anonimo (no verificado) | Noviembre 22, 2015

¿Se puede grabar un partido de categoria infantil de otros equipos ajenos al mio ( teniendo en cuenta que el
Visionado de video por parte del entrenador es un medio muy habitual para la preparacion de partidos). Esta grabacion seria para uso personal, en ningun caso para publicar ni de forma total ni parcial en ninguna parte? Gracias

admin | Noviembre 23, 2015

Hola, como ya comentamos el uso que nos comenta en este asunto está permitido, entendido según del art. 2.2. de Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal: "El régimen de protección de los datos de carácter personal que se establece en la presente Ley Orgánica no será de aplicación: a) A los ficheros mantenidos por personas físicas en el ejercicio de actividades exclusivamente personales o domésticas".

Anónimo (no verificado) | Marzo 3, 2015

¿Puedo grabar y publicar en youtube el resumen de un partido de futbol de niños de 12-14 años, correspondiente a la liga provincial de la federacion de futbol, acogiendome a lo que establece el articulo 8.2 C de la L.O. 1/82?. Muchas gracias.

Anónimo (no verificado) | Octubre 25, 2014

puedo grabar un partido de futbol de niños de 11 años de la liga local de mi ayuntamiento para uso privado?

El DPA responde | Octubre 27, 2014

El uso que nos comenta en este asunto está permitido, entendido según del art. 2.2. de Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal: "El régimen de protección de los datos de carácter personal que se establece en la presente Ley Orgánica no será de aplicación: a) A los ficheros mantenidos por personas físicas en el ejercicio de actividades exclusivamente personales o domésticas".

Escribir un comentario

Texto plano

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
CAPTCHA

Esta pregunta es para comprobar que eres un humano y no un programa automático de envío de spam.

CAPTCHA de imagen
  • Defensor del Menor de Andalucía
  • Otras defensorías
  • Sede electrónica
  • Nuestro compromiso
  • Parlamento de Andalucía